Шахматы в школу

В рамках внеурочной деятельности в 2023 - 2024 учебном году введен курс для начальной школы "Шахматы в школу"

Электронный документ: План внеурочной деятельности

Электронный документ: Расписание внеурочной деятельности

Электронный документ: Рабочая программа "Шахматы в школу" 1 класс

Электронный документ: Рабочая программа "Шахматы в школу" 2-4 классы

В первом полугодии в нашей школе учащиеся начальных классов приступили к изучению нового курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу». Данный курс реализуется по программе предоставленной институтом развития образования Ярославской области.

На каждом занятии обучающиеся выполняют задания из рабочей тетради. Обучение проходит от простого к сложному, сложность увеличивается постепенно. Также учитываются и способности учеников, в связи с чем, подбираются задания разной степени сложности. Чаще на занятиях материал для изучения преподносится в виде игр и интересных заданий, что мотивирует обучающихся к изучению данного курса. К концу первого полугодия все ученики 1-4 классов познакомились с историей возникновения шахмат, шахматной доской, шахматными фигурами и начальной позицией, ценностью шахматных фигур и нападением.

В декабре были проведены первые соревнования по упрощённым правилам и с использованием не всех фигур. Во время шахматных партий можно было наблюдать у ребят большой интерес и соперничество. В итоге среди 1-4 классов победу одержал ученик 2 класса, что доказывает: в этой игре главное не возраст, а стратегия.