Направленность образовательной программы

·           РКЧМП;

·           Метод проектов;

Проблемное обучение

Приобретение учебно-методических комплектов для учителей и учащихся, наглядных пособий.

Система Занкова Л.В. (1- 4 классы)

Обновление технических средств обучения

Введение курсов по выбору

Приоритетные направления воспитательной работы:

• Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность:

С 2007 по 2011 год реализуется программа «Здоровье»

Ее результат:

100% детей охвачено горячим питанием,

увеличена двигательная активность за счет третьего часа физической культуры со 2 по 9 классы, двигательных перемен, гимнастики до занятий.

В спортивных кружках и секциях занимается 90 % обучающихся.

Реализован проект «Туризм круглый год»(2008 – 2010 годы).

По результатам тестирования повысился уровень физического развития – на 20 %.

Разработана модель здоровьесберегающего урока.

• Туристко-краеведческая деятельность:

Сотрудничество с Центром детского юношеского туризма и экскурсий г. Ярославля. Ежегодно участвуем в областных туристических слетах и занимаем призовые места: «Зима-2009» – 1 командное место, «63-й областной лагерный оздоровительный сбор по туризму» – третье место по технике туризма, «Золотая осень – 2009» – третье место командное по технике туризма. 2010 год Соревнования по горному туризму — 1 место. Руководитель – учитель физической культуры Бакин А.Н.

Совершаются походы средней продолжительностью в год до 30 дней с целью изучения родного края и сбора экспонатов для музейной комнаты.

Активное участие в районной военизированной игре «Зарница»: 2008 год- 2место, 2009 год — 2 место.

• Нравственно-эстетическая деятельность

Организованы экскурсии в г. Москву, в г. Ярославль, по Ярославской области. Конкурс рисунков к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Приняли участие 95 % обучающихся.

Традиционно проводится ежегодный школьный конкурс поделок из природного материала, лучшие работы принимают участие в районных и областных конкурсах.

Участие в художественной самодеятельности, организация концертов для населения к Дню пожилого человека, Дню Победы, 8 марта.