Фрагменты занятий

1. В подготовительной части урока при беге проводится игра. Правила следующие: весь класс равномерно бегом передвигается по кругу, выставлены фишки ориентиры. По команде направляющий игрок  догоняет замыкающего, по кругу. Каждый ребёнок вправе подобрать себе нагрузку по силам, на повороте имеются 3 различных ориентира, которые дают возможность пробегать 3 различные дистанции.
  2. Челночный бег 4 по 15м. Весь класс делю на две группы  мальчики и девочки. Каждая группа выполняет каждое задание 3 раза. Каждый ученик может контролировать уровень нагрузки в зависимости от уровня подготовленности и от утомления, путём перестановки своей фишки на меньшее расстояние. И так дети в каждый забег варьируют свою нагрузку.
  3. Проведение круговой тренировки развития физических качеств. На  каждой станции имеются 3 вида нагрузки низкий, средний и высокий. Каждый уровень имеет 3 критерия отлично хорошо и удовлетворительно. Перед началом провидится тестирование, после которого ребята относят себя к какому-то уровню. Во время выполнения каждый ребёнок в праве или уменьшить нагрузку или увеличить при изменении своего уровня, но при этом всегда будет стремиться выполнять на отлично. Во время отдыха проверяем уровень нагрузки путём измерения ЧСС. По прохождению всего круга ребёнок сам себя оценивает и относит к какому-то уровню. В конце занятия ребята проводят обсуждение, высказываю,  где возникли трудности и наоборот где нужно увеличить количество повторений. Таким образом, проводя корректировку  карточек заданий можно постепенно увеличивать нагрузку, которую контролируют сами обучающиеся.

ВЕРНУТЬСЯ