Особенности образовательного процесса

Образовательный процесс в МОУ Филипповская оош  в 2022 – 2023 учебном году  будет осуществляться в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции   (COVID-19) на основании следующих нормативных документов:

По списочному составу на 01.09.2022 г. в школе обучается 23 человека.

1,2 класс комплект – 5 чел.     закреплен кабинет начальных классов 1 этаж

3,4 класс комплект – 7 чел.     закреплен кабинет начальных классов 2 этаж

5 класс – 2 чел.                         закреплен кабинет «Истории» 2 этаж

6 класс – 4 чел.                         закреплен кабинет «Естественных наук» 2 этаж

7 класс – 2 чел.                          закреплен кабинет "Математики и физики" 2 этаж

8 класс – 3 чел.                         закреплен кабинет «Русского языка и литературы» 2 этаж

Мероприятия по безопасности обучающихся в ходе учебно-воспитательной деятельности:

1

Приход обучающихся в школу

Родители при необходимости доводят детей до школы

1.1

Организация утреннего фильтра (обработка рук антисептиком, бесконтактная термометрия без скопления детей, запись в журнал)

Дежурный учитель, сотрудник школы по графику

Организация пропуска в раздевалку без скопления обучающихся

По мере прихода обучающихся в школу

Ответственные за пропускной режим Давыдова Л.И, Терентьева И.Н.

Приход обучающихся в закрепленный за ними кабинет, нахождение детей в кабинете

По мере прихода обучающихся в школу

Классный руководитель Учителя-предметники

2

Рассадка детей за партами с соблюдением дистанции 1, 5 метра.

3

Организация занятий в закрепленных за классами кабинетах. (Исключение: уроки информатики, практические занятия по физике , химии, технологии, физической культуры)

4

Проветривание помещений, дезинфекция помещений и воздушной среды. Проветривание классов во время перемен, рекреаций во время уроков.

Во время перемен при отсутствии детей и по необходимости, по окончании занятий

Уборщик служебных помещений

5

Соблюдение расписания продолжительности занятий и перемен для каждого класса (Приложение 1)

6

Соблюдение графика посещения столовой (Приложение 2)

Приложение 1.

Расписание продолжительности занятий и перемен

Перемена

1 урок

9.10– 9.20

2 урок

3 урок

4 урок

5 урок

6 урок

13.40– 13.50

7 урок

Приложение 2.

График посещения столовой

Приложение 3.

График дежурства администрации и педагогов ОУ

Директор школы Железнякова И.А. – ежедневно

Понедельник Бакин А.Н.
Втроник Смирнова И.В.
Среда Фабрикова Т.В.
Четверг Быстроумова О.В.
Пятница Ахапкина Е.А.

Приложение 4.

Обязательные мероприятия

1. Организация мероприятий разъяснительного характера  для обучающихся, педагогов, обслуживающего персонала, родителей.
  2. Изоляция лиц с признаками инфекционных заболеваний,  с повышенной температурой  тела до прибытия бригады скорой медицинской помощи либо родителей (законных представителей). Размещение детей отдельно от взрослых. Сообщение в течение 2 часов в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
  3. Создание условий для соблюдения правил личной гигиены: наличие  мыла, кожных антисептиков, электрополотенец, туалетной бумаги в санитарных узлах для детей и сотрудников; мыла и кожных антисептиков, электрополотенец  в столовой.
  4. Использование средств индивидуальной защиты  (масок и перчаток) персоналом столовой и обслуживающим персоналом. Смена одноразовых масок производится не реже 1 раза в 3 часа, фильтров – в соответствии с инструкцией по их применению.
  5. Мытье посуды осуществляется ручным способом с обработкой столовой посуды  и приборов дезинфицирующими средствами  в соответствии с инструкциями по их применению.
  6. Обработка кабинетов физики, химии, информатики, технологии , спортивного зала дезинфицирующими средствами  после каждого посещения.
  7. Проведение уроков физической культуры на улице  с учетом погодных условий.
  8. Запрет на проведение массовых общешкольных мероприятий, а также мероприятий с привлечением  лиц из других организаций.
  9. Обработка игрушек и игрового и иного оборудования  в дошкольной группе   ежедневно с применением дезинфицирующих средств.