Всероссийский конкурс
«Письмо солдату. О детях войны», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Организован по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Всероссийского военно­патриотического общественного движения «Юнармия»

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА

Конкурс проводится в период с 21 февраля 2020 года по 26 апреля 2020 года

К участию в Конкурсе приглашаются дети в возрасте от 7 до 17 лет

Цели и задачи Конкурса

1. Содействие воспитанию патриотизма, формирование чувства сопричастности к прошлому страны и пониманию настоящего.
    2. Развитие и укрепление культурных связей между поколениями.
    3. Привлечение внимания современных детей и молодежи к военно­историческому наследию страны.
    4. Приобщение детей к исследовательской деятельности.
    5. Развитие творческого потенциала и креативного мышления

участников.

Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ

Работы принимаются по трем номинациям:

• «Письмо». В номинацию входят: эссе в формате письма ребенку периода Великой Отечественной войны, стихотворения собственного сочинения по данной тематике. Работы могут быть адресованы детям – героям, «сынам полка», детям, работавшим в тылу, простым детям, видевшим ужасы войны, оказывающим посильную помощь взрослым в стремлении выжить и победить;
  • «Рисунок». В номинацию входят рисунки, посвященные тематике детства в период Великой Отечественной войны;
  • «Видео». В номинацию входят видеоролики, снятые участниками самостоятельно, посвященные тематике детства в период Великой Отечественной войны. К участию принимаются видеоролики по теме:
  • «Рассказ – повествование о ребенке войны» (жившем в период Великой Отечественной войны, оказавшем посильную помощь в достижении Великой Победы: принимавшем участие в боевых сражениях, деятельности партизанских отрядов; оказывавшем помощь взрослым в тылу, повседневной жизни военного времени и т.д.). Материал может быть снят произвольно – в виде клипа, мультипликационного ролика, репортажа и т.д.

Требования к оформлению материалов:

• материалы предоставляются в. электронном виде через специальную форму на сайте http://письмо-солдату.рус
  • не допускается использование в материалах информации и контента экстремистской направленности, пропагандирующих употреоление психоактивных веществ, призывающих к суицидальному и агрессивному поведению. В случае несоблюдения данного условия, материал отстраняется от участия в конкурсе;
  • эссе предоставляются в виде электронного документа, в форматах doc, docx, txt;
  • рисунки принимаются в формате JPEG, PDF, PNG;
  • хронометраж видеороликов не должен превышать 3 минут;
  • минимальное разрешение видео – 1280 х 720 пикселей;
  • для производства видеороликов подходят смартфоны, планшеты, видеокамеры и монтажные системы. Использование при монтаже и съёмке специальных программ и инструментов – на усмотрение участника,
  • конкурсные видеоматериалы не должны содержать рекламных блоков;

конкурсный материал не должен содержать полного или частичного плагиата. В случае несоблюдения данного условия, материал отстраняется от участия в конкурсе;

• видеоролик должен быть размещен в облачном хранилище (Яндекс. Диск, Облако Mail.ru, Google Диск) с минимальным сроком размещения – до 1 июля 2020 года. При этом, данные, загруженные в облачное хранилище должны быть доступны для просмотра и скачивания. В форме на сайте http://письмо-солдату.рус указывается ссылка на скачивание данного видеоматериала.

В случае возможных вопросов и требований, касающихся авторских прав на музыку и иные составляющие видеороликов, участники должны заменить данные компоненты в своей работе.

Члены конкурсной комиссии вправе отклонить присланные материалы, если они не соответствуют условиям настоящего Положения.

В подписи к работе должны быть указаны:

• почтовый индекс и адрес образовательного учреждения, телефон;
  • сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, возраст, контактный телефон (родителя или законного представителя ребенка).
    1. Контактные данные участников хранятся и используются Организаторами для обеспечения возможности связи с победителями

Конкурса, а также для указания авторства при печати и размещении конкурсных работ.

1. Присланные на • Конкурс работы не рецензируются и не возвращаются, а также могут использоваться в дальнейшем Организаторами по их усмотрению.

Контактные лица по вопросам организации и проведения Конкурса:

Родин Никита Витальевич, сотрудник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, тел.: +7 (495) 221-70-65, e-mail: n.rodin.rt@yandex.ru!

Семенов Сергей Андреевич, главный специалист оперативно­правового отдела аппарата Уполномоченного по правам реоенка в Ярославской области, тел.: (4852) 40-10-54, e-mail: semenovsa@yarregion.ru